Acceso a la aplicación de Registro 2.0. Abre ventana nueva.

Acceso a la aplicación de Registro 2.0 con AutoFirma. Abre ventana nueva.

Acceso a la Documentación de Registro. Abre ventana nueva

Atzealdea

1706 - ¿Qué documentación debe aportar una comunidad de bienes?

Para poder expedir un certificado de Entidad Sin Personalidad Jurídica (Comunidad de Bienes) es necesario aplicar los procedimientos de registro de la FNMT-RCM. Para ello, deberán presentar la "documentación relativa a la entidad" (escrituras, contratos, estatutos, pactos...), entendido como un documento solemne, protocolo, testimonio notarial, acta o certificado, etc...  Se entiende que, si ninguno de los comuneros conserva la documentación de constatación de la Comunidad de Bienes, se podría acudir a los siguientes mecanismos, ya que, de otro modo, no se podrá expedir el certificado:   

Si la Comunidad de Bienes tiene NIF, se puede acudir a la AEAT para poder obtener un duplicado del documento que dio lugar a la expedición del NIF (que por otra parte ya está en poder de esa Administración).  
Actualizar los pactos de la Comunidad (aunque el único pacto sea la de regirse por el Código Civil y la identidad de sus miembros) y presentarse ante la Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT),

También deberán presentar la "documentación relativa al representante" (ver páginas 28 y siguientes del documento del enlace que figura más abajo) de la Comunidad de Bienes según los pactos de la misma entidad, si es el representante legal (arts. 392 y ss. del Código Civil). Normalmente, se incluye en el mismo documento relativo a la entidad.
Si fuera un representante voluntario (un apoderado) documentos notariales, poder con cláusula especial (en cuanto a la cláusula especial, véase Anexo III del documento del enlace) o documento suscrito conforme al art. 398 del Código Civil para representar a la Comunidad y para solicitar el certificado de firma electrónica (también con cláusula del Anexo III).  Si ya constase, en la Agencia Tributaria, la identidad del representante legal (no voluntario), bastaría identificarse ante el funcionario encargado de la acreditación.

https://www.sede.fnmt.gob.es/documents/10446703/10515015/re_pr_representantepj_representanteespj.pdf